宅基地超标,包括自家院子面积么?

农村宅基地超标是单指房屋的建筑面积超标还是包括院子的面积呢?
德凯律师团作者:admin
发布时间:2021-09-09 14:45

农村宅基地超标是单指房屋的建筑面积超标还是包括院子的面积呢?

土地管理法第62条规定,宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准,这里的标准是指整个宅基地的面积不是单指房屋的建筑面积,还包括房屋前的院子面积,如果还有其他附属设施,也要算作在内。

对于超占面积,1982年之前的按实际使用面积予以确权登记;1982年到1987年之间的,超过面积按国家和地方有关规定处理的结果予以确权登记;1987年以后的,在补办相关用地手续后,依法对标准面积予以确权登记,超占面积在登记簿和权属证书附栏中注明。

北京德凯征地拆迁律师团隶属于北京京益律师事务所,团队由资深房地产律师李久凯组建,其团队成员均为征地拆迁领域的专业律师。北京德凯征地拆迁律师团面向全国提供专....
联系我们
  • 北京市朝阳区光华东里8号中海广场南楼7层
  • 4000033150
  • beijingjingyi@lawyerscn.com
  • http://www.dekailawyers.com
关注我们

扫一扫关注德凯