不可移动文物在拆迁中能够享受到特殊待遇吗?

说起文物,大家可能第一时间想起的就是古玩城里头各种各样售卖的古玩。但是实际上来说除了我们常说的可移动的古玩之外,还有一类不可移动的文物。根据国家文物局印发的《不可移动文物认定导则(试行)》的规定,所谓的不可移动文物包括古遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺
未知作者:admin
发布时间:2020-09-02 18:00
 
说起文物,大家可能第一时间想起的就是古玩城里头各种各样售卖的古玩。但是实际上来说除了我们常说的可移动的古玩之外,还有一类不可移动的文物。根据国家文物局印发的《不可移动文物认定导则(试行)》的规定,所谓的不可移动文物包括古遗址、古墓葬、古建筑、石窟寺和石刻以及近代现代重要史迹、代表性建筑等等。其中,按照《导则》的规定,1840—1949年采用传统建筑材料和工艺或者采用近现代建筑材料和技术建造的重要的、具有代表性的建筑,应当认定为不可移动文物.农村里头的不少祖宅以及城市里头旧城区的部分房屋都符合这一标准。其中的一些也确实已经被文物部门认定为不可移动文物。这些不可移动的文物碰到拆迁,能够享受到特殊的待遇吗?最关键的,能够享受到比非文物房屋更高的补偿吗?

 

国家对于不可移动文物在拆迁中的处理主要体现于《中华人民共和国文物保护法》第二十条,其中明确规定:“建设工程选址,应当尽可能避开不可移动文物;因特殊情况不能避开的,对文物保护单位应当尽可能实施原址保护。 实施原址保护的,建设单位应当事先确定保护措施,根据文物保护单位的级别报相应的文物行政部门批准;未经批准的,不得开工建设。 无法实施原址保护,必须迁移异地保护或者拆除的,应当报省、自治区、直辖市人民政府批准;迁移或者拆除省级文物保护单位的,批准前须征得国务院文物行政部门同意。全国重点文物保护单位不得拆除;需要迁移的,须由省、自治区、直辖市人民政府报国务院批准。”上述规定,主要是强调在可能的条件下,在拆迁中应当尽可能保全文物。据笔者的检索来看,各地的规定总的来说并未超出这个范围,对于补偿问题基本没有规定。

但是,如果确实出于某种原因必须对不可移动文物实施拆迁,咱们作为房屋的所有权人,在拆迁中能够要求比普通房屋更高的补偿吗,是不是就无法可依呢?就目前的法律来说回答应该是否定的。住建部发布的《国有土地上房屋征收评估办法》规定:“被征收房屋价值是指被征收房屋及其占用范围内的土地使用权在正常交易情况下,由熟悉情况的交易双方以公平交易方式在评估时点自愿进行交易的金额”。换而言之,房屋拆迁给予的补偿价值是依据市场交易价格而确定。一个房屋被评定为不可移动文物,对于市场交易价格的正面影响比较有限,甚至有一定负面影响。因为根据《文物保护法》二十六条及其他相关规定,不得损毁、改建、添建或者拆除作为不可移动文物的房屋,所有权受到了很大限制,所以房屋价值也会受到不利的影响。笔者也检索了实践中的一些情况,并不乏一些当事人以自家房屋为不可移动文物为由要求提高补偿的案例,基本上被法院以评估报告为由驳回。因此综上所述,被评为不可移动文物对于拆迁补偿很难说是有利的,难以享受到比一般房屋更加优越的拆迁补偿待遇。
北京德凯征地拆迁律师团隶属于北京京益律师事务所,团队由资深房地产律师李久凯组建,其团队成员均为征地拆迁领域的专业律师。北京德凯征地拆迁律师团面向全国提供专....
联系我们
  • 北京市朝阳区东三环中路39号建外soho西区18号楼1801
  • 4000033150
  • beijingjingyi@lawyerscn.com
  • http://www.dekailawyers.com
关注我们

扫一扫关注德凯